As of Apr 08, 2024

Barocker Aufsatzengel, Johann Peter Schwanthaler d. Ä. zugeschrieben, Oberösterreich, um 1770/80

Lot 402
Lindenholz vollplastisch - rückseitig gehöhlt und verkapselt - geschnitzt

Lot 402

€ 1,000 - 1,500
Auction: 5 days

Auction: May 07, 2024 05:12 PM
Auction number: 104564
Auction name: Spring auction

5 days | Dorotheum
Kruzifix, Oberösterreichischer Kulturkreis, Werkstatt Schwanthaler naheliegend, um 1780
403 Christus im Dreinageltypus vollplastisch aus Holz geschnitzt

€ 1,200 - 1,600
5 days | Dorotheum
Kruzifix, Johann Peter Schwanthaler d. Ä. Werkstatt, Oberösterreich, um 1780
405 + Christuskorpus vollplastisch aus Lindenholz geschnitzt

€ 1,400 - 1,800
14 days | Hindman
Ben Austrian
46 Chick with Berries and Flowers

€ 1,900 - 3,800
19 days | Dorotheum
Österreichischer Künstler
091-122082/0000 (2. Hälfte 19. Jhdt.) Heiligenblut am Fuße des Großglockners
Öl auf Leinwand

ab € 400
22 days | Dorotheum
Österreichischer Maler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
195-041825/0002 Die Heilige Familie bei der Rast in alpiner Landschaft unter Sternenzelt
Öl auf Holzplatte

ab € 550
22 days | Dorotheum
Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
195-041542/0008 "Bauerngehöft in den Voralpen"
Öl auf Leinwand

ab € 600
22 days | Dorotheum
Österreichischer Künstler Mitte 19. Jahrhundert
195-041542/0011 Biedermeierliches Interieur mit zwei Kindern und einem kleinen Hund
Öl auf Leinwand

ab € 450
22 days | Dorotheum
Österreichischer Maler, Ende 19. Jahrhundert
195-041514/0002 "Das Musikstück" - Adelige Gesellschaft beim Musizieren an einem Hammer
kaschiert auf Karton

ab € 360
22 days | Dorotheum
Österreichischer Maler, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
195-041011/0001 Blick über den Königssee
im Vordergrund eine kleine Kapelle und besetzte Plätten -Im Hintergrund St. Bartholomä,Öl auf Leinwand

ab € 800
22 days | Dorotheum
Österreichischer/Deutscher Maler um 1800
195-042224/0002 Lesender
kaschiert auf Karton

ab € 220